Сегодня 18 декабря 2018

Об Управлении События Деятельность Программы Лейкоз Важно Обращения Вакансии

Информация об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Хабаровского края

29 ноября 2018

По состоянию на 29.11.2018 территория Хабаровского края благополучна по африканской чуме свиней.

Случаи выявления африканской чумы свиней, а также факты возникновения массовых заболеваний и гибели свиней на территории края не зарегистрированы.

Управлением ветеринарии Правительства Хабаровского края совместно с краевыми государственными бюджетными учреждениями ветеринарии на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленный на недопущение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории края:

- совместные специалистами администраций муниципальных образований и сотрудниками Управления МВД России по Хабаровскому краю рейды по пресечению оборота некачественных продуктов животноводства в местах торговли, не предназначенных для этих целей;

- информационно-разъяснительная работа среди населения по вопросам профилактики африканской чумы свиней;

- контроль за перемещением животных и продукции животноводства без ветеринарных сопроводительных документов;

- контроль за циркуляцией вируса африканской чумы свиней в популяции домашних свиней и диких кабанов.

Общая информация об африканской чуме свиней, а также о мерах, которые должны приниматься владельцами животных для предотвращения заноса заболевания, отражена в Памятке, размещенной по ссылке https://vet.khabkrai.ru/Important/443.