Сегодня 18 декабря 2018

Об Управлении События Деятельность Программы Лейкоз Важно Обращения Вакансии

О проведении сравнительных испытаний в Краевом государственном бюджетном учреждении "Хабаровская краевая ветеринарная лаборатория" в 2017 году.

22 января 2018

Проверка квалификации деятельности Испытательной лаборатории является важным аспектом лабораторной практики во всех областях испытаний. Проверка квалификации включает ряд организационных процедур и мер, в том числе межлабораторные сравнительные испытания для оценки деятельности лабораторий. Подтверждение доверия к деятельности лаборатории важно не только для сотрудников испытательного центра, но и для других заинтересованных сторон, заказчиков, органов по аккредитации лабораторий.

Испытательный центр КГБУ "Хабаровская краевая ветеринарная лаборатория" ежегодно принимает участие в межлабораторных сравнительных испытаниях у аккредитованных провайдеров, которым является Федеральное бюджетное учреждение «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» г. Москва.

В 2016 г. лаборатория приняла участие и получила удовлетворительные результаты в межлабораторных сравнительных испытаниях на следующие показатели:

• определение микробиологических показателей в продуктах животного происхождения (бактерии рода Salmonella, бактерии группы кишечной палочки (БГКП))
  • диагностика трихинеллеза
  • диагностика лейкоза КРС (РИД, ИФА)
  • диагностика болезней животных и птиц методом ПЦР
  • диагностика болезней животных и птиц серологическим методом
  • диагностика болезней животных методом ИФА
  • диагностика бруцеллеза
  • бактериологический анализ корма

В 2017 г. лаборатория приняла участие и получила удовлетворительные результаты в межлабораторных сравнительных испытаниях на следующие показатели:

• определение микробиологических показателей в продуктах животного происхождения (бактерии Listeria monocytogenes, коагулаположительный стафилококк)
  • определение тяжелых металлов в пищевых продуктах (свинец, кадмий)
  • диагностика гельминтозов и протозоозов животных
  • диагностика лейкоза КРС (ИФА)
  • диагностика болезней животных методом ИФА
  • диагностика болезней птиц методом ПЦР
  • определение показателей радиационной безопасности спектрометрическим методом

Таким образом, принимая участие в межлабораторных сравнительных испытаниях лаборатория, подтверждает ежегодно оценку качества своей работы, а также обеспечивает выполнение требований ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 и Критериев аккредитации. Удовлетворительные результаты участия в МСИ дают возможность говорить о высокой квалификации сотрудников учреждения и достоверности проводимых ими исследований.