Сегодня 22 сентября 2018

Об Управлении События Деятельность Программы Лейкоз Важно Обращения Вакансии

Об участии председателя общественного совета при управлении ветеринарии Правительства края в расширенном заседании комиссии Общественной палаты Хабаровского края

07 декабря 2017

Специалисты управления ветеринарии Правительства Хабаровского края, представитель общественного совета при управлении ветеринарии Правительства Хабаровского края приняли участие в расширенном заседании комиссии Общественной палаты Хабаровского края по вопросу: "Совершенствование краевого законодательства в вопросах организации отлова и содержания безнадзорных животных" (далее – заседание), которое состоялось 5 декабря 2017 года. На заседании также присутствовали представители Законодательной Думы Хабаровского края и администрации Солнечного муниципального района.

С информацией о работе общественного совета при управлении ветеринарии Правительства Хабаровского края, направленной на профилактику безнадзорности животных, выступила председатель общественного совета при управлении ветеринарии Правительства Хабаровского края Лукаш Инна Анатольевна.

В своем выступлении Инна Анатольевна рассказала о необходимости комплексного и взвешенного подхода, построенного на принципах общественно-государственного сотрудничества, общественного контроля и широкого участия в процессе гражданского общества, при решении обсуждаемого вопроса. Проинформировала об опыте стран, которые научились эффективно решать проблему наличия на улицах безнадзорных животных, и более подробно остановилась на той образовательной работе, которую общественный совет совместно с управлением ветеринарии провели в городе Хабаровске, а именно:

открытый урок для учащихся 5 и 6 классов по вопросам популяризации профессии "ветеринарный врач" и ответственного отношения к животным.

На котором в доступной форме рассказали о том, чем занимается ветеринарный врач; об опасных болезнях, общих для человека и животных; о правилах содержания; обязанностях владельцев и многом другом. Уделили внимание вопросам ответственного отношения к животным, заострив особое внимание, на том, что животное – не игрушка, и не следует приобретать себе питомца, хорошо не продумав этот поступок;

экскурсия в Краевое государственное бюджетное учреждение "Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных" для младших классов школы № 52 города Хабаровска. В ходе экскурсии школьники увидели пациентов ветеринарной лечебницы, посетили лечебные кабинеты, познакомились с диагностическим оборудованием, и даже заглянули в цифровой микроскоп. Кроме того школьники посетили виварий КГБУ "Хабаровская краевая ветеринарная лаборатория"; обитатели вивария (бараны, овцы, кролики, морские свинки, петух, белые крысы) вызвали бурю эмоций и восхищение у детей.

И.А. Лукаш отметила, что общественный совет при управлении ветеринарии с радостью готов продолжить эту работу при поддержке органов местного самоуправления в части организации проведения подготовительной работы по внедрению и расширению практики проведения "Уроков доброты" в образовательных учреждениях края с целью формирования общественной сознательности по вопросу ответственного обращения с животными.