Сегодня 22 октября 2017

Обновлено 4 дня назад

События Об Управлении Деятельность Государственный надзор Программы Лейкоз Важно Обращения Вакансии Контакты

03 октября 2017
Об участии представителей краевой государственной ветеринарной службы в работе международной научно-практической конференции

Представители краевой государственной ветеринарной службы приняли участие в работе международной научно-практической конференции "Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности 2017".

На форуме были рассмотрены актуальные вопросы ветеринарии. Три дня практической работы на секциях и мастер-классах, презентация и апробация самых современных аппаратов и оборудования, плодотворное общение и сотрудничество оставили незабываемое впечатление.

В рамках форума состоялся круглый стол "Стратегия развития государственной ветеринарной службы субъектов Российской Федерации в условиях перехода на информационные технологии ветеринарии", который вызвал глубокий интерес представителей и руководителей ветеринарных служб субъектов. Модератор мероприятия – Андреев Юрий Александрович, начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга.

Интерес у присутствующих вызвал доклад президента Ассоциации "Ветбезопасность" Лилии Михайловны Сургучевой по теме "Нормативно-правовое регулирование деятельности региональной государственной ветеринарной службы: положение дел и тенденции». Представители ветеринарных служб регионов активно обсуждали обозначенную в докладе тему, задавали вопросы, делились проблемами.

С докладом "Информационные технологии в ветеринарии и их влияние на обеспечение эпизоотического благополучие территорий и ветеринарно-санитарной безопасности пищевых продуктов" выступила Светлана Валерьевна Товстолес, начальник отдела государственного ветеринарного надзора и контроля Управления ветеринарии Санкт-Петербурга. В своем выступлении Светлана Валерьевна отметила, что информационные технологии должны помогать в ежедневной работе по достижению основных целей и задач ветеринарных специалистов – сохранение эпизоотического благополучия страны и обеспечение безопасности пищевой продукции. В настоящее время информационная система Меркурий не позволяет получить аналитическую информацию в полном объеме, и ветеринарные специалисты вынуждены дополнительно обрабатывать информацию в ручном режиме, несмотря на то, что работают с указанным программным продуктом.

По вопросу "Практика оформления ветеринарных сопроводительных документов в 2017 году в Хабаровской крае" выступила Наталья Александровна Пылина, заместитель начальника управления ветеринарии Правительства Хабаровского края. Было отмечено, что край активно работает в предложенном формате информационной системы "Меркурий". На текущий момент ветеринарными специалистами Хабаровского края в месяц оформляется порядка 70 тыс. электронных ВСД. В целом управление поддерживает целесообразность оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. Вместе с тем имеющаяся на сегодняшний день информационная система Меркурий не по всем критериям отвечает запросам специалистов. Управление ветеринарии края постоянно взаимодействует с разработчиками системы в целях ее совершенствования. Также было отмечено, что оставшегося времени для полного перехода на электронную ветеринарную сертификацию явно недостаточно. Актуальным остается вопрос технической невозможности оформления ВСД при отсутствии устойчивого интернет-соединения.

Коломенский Илья Николаевич, главный специалист – юрисконсульт отдела правового обеспечения, государственной службы, кадров и делопроизводства Управления ветеринарии Санкт-Петербурга подробно проанализировал судебную практику различных регионов по вопросам использования/неиспользования информационной системы Меркурий государственными ветеринарными службами субъектов Российской Федерации.

С докладами по вопросам о реализация мероприятий по реформе контрольной и надзорной деятельности, применения риск-ориентированного подхода при осуществлении регионального ветеринарного надзора, а также разрешения проблем при осуществления регионального государственного ветеринарного надзора выступили председатель Комитета ветеринарии города Москвы Алексей Викторович Сауткин, руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Ивановна Пелевина, заместитель начальника управления ветеринарии Правительства Хабаровского края Наталья Александровна Пылина, начальник отдела государственного ветеринарного надзора и контроля Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Светлана Валерьевна Товстолес.

Проведение мероприятия в формате круглого стола предоставило возможность всем желающим поделиться опытом, задать вопросы, обозначить проблемы.

По итогам круглого стола состоялось награждение грамотами.

Управление ветеринарии Правительства Хабаровского края отмечено Благодарственным письмом Фонда развития ветеринарии за активное участие в работе XIIIМеждународной научно-практической конференции "Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности 2017".