Сегодня 04 декабря 2021

Обновлено день назад

Об Управлении Противодействие коррупции События Деятельность Лейкоз Важно Обращения Вакансии Контакты Главная

ВНИМАНИЕ! ИНФЕКЦИОННАЯ АНЕМИЯ ЛОШАДЕЙ

29 октября 2021

Управление ветеринарии Правительства Хабаровского края сообщает, что 28 октября 2021 года в результате лабораторных исследований сыворотки крови от лошади, содержащейся в личном подсобном хозяйстве, расположенном на территории г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, установлен диагноз "инфекционная анемия лошадей".

Специалистами государственной ветеринарной службы края проводятся мероприятия по ликвидации очага инфекционной анемии лошадей в соответствии с требованиями Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов инфекционной анемии лошадей (ИНАН), утвержденных приказом Минсельхоза России от 10.05.2017 № 217.

Инфекционная анемия лошадей (далее – ИНАН) – вирусная болезнь лошадей и других однокопытных животных (далее – восприимчивые животные), характеризующаяся сверхострым, острым, подострым, хроническим и латентным течением.

Сверхострое течение ИНАН характеризуется лихорадкой, угнетением, сердечной слабостью, учащенным дыханием, явлениями геморрагического энтерита, параличом задних конечностей. Болезнь длится от нескольких часов до 1-2 дней и заканчивается гибелью восприимчивого животного.

Острое течение продолжается от 3 до 15 дней и заканчивается гибелью восприимчивого животного или переходит в подострое течение.

Подострое течение характеризуется лихорадкой со стадиями ремиссии и длится от 2 до 3 месяцев.

Хроническое течение болезни характеризуется непродолжительными (1 – 3 дня) подъемами температуры тела до 40 – 41 °С, быстрой утомляемостью, одышкой, потливостью, дрожанием мышц.

Латентная форма протекает без видимых симптомов болезни. Восприимчивые животные, больные ИНАН в любой форме, остаются пожизненными вирусоносителями.

Инкубационный период составляет от 7 дней до 3 месяцев.

Возбудитель устойчив к физико-химическим воздействиям. В моче, навозе возбудитель сохраняется до 2,5 месяцев, в контаминированных возбудителем кормах до 9 месяцев.

Источником возбудителя являются больные восприимчивые животные.

Возбудитель в естественных условиях распространяется кровососущими насекомыми. Возможна передача возбудителя при переливаниях крови, а также с кормами.

Лечение данного заболевания не разработано, больные животные подвергаются убою.

ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ!

Обо всех случаях заболевания лошадей или их необычном поведении необходимо информировать ветеринарных специалистов:

- КГБУ "Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных: г. Хабаровск:

- пер. Степной, 6б, тел. (4212) 91-84-60, 20-80-21;

- ул. Краснореченская, 20, тел. (4212) 53-89-02, 20-80-24.

- КГБУ "Комсомольская городская станция по борьбе с болезнями животных": г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Путейская, д. 93, тел. (4217) 54-81-80, 24-14-35;

- КГБУ "Хабаровская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Хабаровск, ул. Специалистов, 67а, тел. (4212) 26-04-17, 26-04-10;

- КГБУ "Николаевская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Николаевск-на-Амуре, ул. Луначарского, д. 9, тел. (42135) 20-5-14;

- КГБУ "Амурская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Амурск, проспект Строителей, д. 38, тел. (42142) 99-6-98, 99-6-97;

- КГБУ "Вяземская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Вяземский, ул. Красноармейская, д. 1В, тел. (42153) 34-1-53.