Сегодня 22 апреля 2021

Обновлено 2 часа назад

Об Управлении Противодействие коррупции События Деятельность Лейкоз Важно Обращения Вакансии Контакты Главная

ВНИМАНИЕ! АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ!

02 апреля 2021

Управление ветеринарии Правительства Хабаровского края сообщает, что 02.04.2021 в результате лабораторных исследований биологического материала, отобранного от домашних свиней, содержащихся в крестьянском (фермерском) хозяйстве, расположенном на территории с. Константиновка Хабаровского района Хабаровского края, и в личном подсобном хозяйстве, расположенном на территории г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, выявлен геном вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).

Специалистами государственной ветеринарной службы края проводятся мероприятия по ликвидации и недопущению распространения АЧС на территории Хабаровского края:

- состоялось внеочередное заседание специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных и координации указанной деятельности на территории Хабаровского края по вопросу "Обеспечение эпизоотического благополучия по африканской чуме свиней на территории Хабаровского края в связи с выявлением африканской чумы свиней на территории с. Константиновка Хабаровского района Хабаровского края и на территории г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края";

- разработаны и направлены ответственным исполнителям планы мероприятий по ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней и предотвращению распространения возбудителя африканской чумы свиней на территории Хабаровского края;

- установлены круглосуточные контрольно-пропускные посты, оборудованные дезбарьерами на дорогах, ведущих из эпизоотических очагов к границам угрожаемых зон;

Кроме того, специалистами государственной ветеринарной службы края проводится уточнение поголовья свиней, содержащихся в угрожаемых зонах, в которых будет проводится изъятие свиней.

Информацию по АЧС (клиническая картина, профилактика, меры борьбы) для ветеринарных специалистов, владельцев хозяйствах всех форм собственности, занимающихся содержанием, разведением и убоем свиней,
в том числе в личных подсобных хозяйствах можно узнать, пройдя по ссылке https://www.fsvps.ru/fsvps/asf/photos/ и по ссылке https://vet.khabkrai.ru/Footerlinks/Pamyatki/1276.

Ситуация по АЧС находится на контроле Правительства Хабаровского края и компетентных служб.

Обо всех случаях заболевания свиней или их необычном поведении необходимо информировать ветеринарных специалистов:

- КГБУ "Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных: г. Хабаровск:

- пер. Степной, 6б, тел. (4212) 91-84-60,20-80-21;

- ул. Краснореченская, 20, тел. (4212) 53-89-02, 20-80-24;

- КГБУ "Комсомольская городская станция по борьбе с болезнями животных": г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Путейская, д. 93, тел. (4217) 54-81-80, 24-14-35;

- КГБУ "Хабаровская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Хабаровск, ул. Специалистов, 67а, тел. (4212) 26-04-17, 26-04-10;

- КГБУ "Николаевская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Николаевск-на-Амуре, ул. Луначарского, д. 9, тел. (42135) 20-5-14;

- КГБУ "Амурская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Амурск, проспект Строителей, д. 38, тел. (42142) 99-6-97, 99-6-98;

- КГБУ "Вяземская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Вяземский, ул. Красноармейская, д. 1 В, тел. (42153) 34-1-53.