Сегодня 27 января 2021

О совещании с главами городских округов и муниципальных районов Хабаровского края

23 декабря 2020

23 декабря 2020 г. под председательством заместителя начальника управления ветеринарии Правительства Хабаровского края Пылиной Н.А. состоялось совещание с главами городских округов и муниципальных районов Хабаровского края по вопросу реализации отдельных государственных полномочий Хабаровского края по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

На совещании обсуждались изменения, внесенные в Закон Хабаровского края "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" и нормативные правовые акты края в области обращения с животными без владельцев, которые вступают в силу с 01 января 2021 г.

Внесенными изменениями расширены направления использования предоставляемых субвенций на реализацию государственных полномочий, что позволит органам местного самоуправления приобретать некапитальные строения, сооружения модульного типа для создания приютов для животных.

Кроме этого, изменены отдельные нормативы финансовых затрат на исполнение государственных полномочий; сокращен срок содержания животных без владельцев в приютах для животных до 15 дней, введена обязанность по проставлению номера в бирке в ухе животного, закреплена обязанность по проведению оценки наличия или отсутствия немотивированной агрессивности у стерилизованных животных.

В ходе совещания отмечено, что приобретение некапитальных строений, сооружений модульного типа для создания приютов для животных является реализуемым и оптимальным способом создания приютов для животных на территории края, который позволит обеспечить выполнение мероприятий в отношении животных без владельцев на территории всего края.

По результатам совещания приняты решения, направленные на совершенствование деятельности в области обращения с животными без владельцев на территории края.