Сегодня 27 января 2021

Обзор эпизоотической ситуации на территории Хабаровского края

29 декабря 2020

В Хабаровском крае продолжается работа по ликвидации очагов африканской чумы свиней (АЧС). Специалисты государственной ветеринарной службы провели все необходимые мероприятия по ликвидации очагов, которые ранее были выявлены среди диких кабанов:

- на территории заповедника "Большехехцирский" ФГБУ "Заповедное Приамурье", расположенного в Хабаровском муниципальном районе Хабаровского края;

- на отдельной территории лесного массива охотничьих угодий ООО "Промысловик", расположенной в Комсомольском муниципальном районе Хабаровского края, и отдельной территории лесного массива охотничьих угодий Нанайского районного потребительского общества, расположенной в Нанайском муниципальном районе Хабаровского края.

Документы о снятии карантина подготовлены и в ближайшее время будут подписаны главой региона Михаилом Дегтяревым.

Вместе с тем, в крае продолжают выявлять новые очаги африканской чумы свиней. Так, две вспышки зарегистрированы среди диких кабанов на территории охотничьих угодий общественной организации "Вяземское районное общество охотников и рыболовов", расположенной в Вяземском муниципальном районе Хабаровского края.

По состоянию на 29 декабря 2020 г. на территории края зарегистрировано 3 очага африканской чумы свиней среди диких кабанов. Основная угроза исходит от дикой природы, так как основными переносчиками АЧС являются дикие кабаны. Все охотники предупреждены об этом. Им предписано в обязательном порядке направлять на исследование мясо добытых диких кабанов.

В рамках ликвидации очага африканской чумы свиней, зарегистрированного на территории заповедника "Большехехцирский" ФГБУ "Заповедное Приамурье", расположенного в Хабаровском муниципальном районе Хабаровского края 29.12.2020 специальной комиссией впервой угрожаемой зоне (с. Чирки Хабаровского района) проведено изъятие и уничтожение свиней в количестве 5 голов.

В целях предупреждения возникновения и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Хабаровского края организована работа круглосуточной "горячей линии", обо всех случаях заболевания и падежа свиней в личных подсобных хозяйствах, при обнаружении трупов диких кабанов в лесных массивах, а также несанкционированной продаже живых животных и продукции свиноводства (мясо, полуфабрикаты, сало, субпродукты) просим сообщать по телефону круглосуточной "горячей линии" 8(909) 800-77-08, а также в рабочие дни с 9-00 до 18-00 по телефону: 8 (4212) 31-19-80.

Хотелось бы отметить, что все сельскохозяйственные организации, а также владельцы личных подворий, которые лишились свинопоголовья из-за ликвидации очагов африканской чумы свиней получили выплаты материальной помощи. В краевом управлении ветеринарии сообщили, что с соответствующими заявлениями обратились 164 человека. Выплаты произведены 164 заявителям.