Сегодня 27 января 2021

Об утверждении рекомендаций по проведению оценки наличия или отсутствия немотивированной агрессивности у животных без владельцев

24 декабря 2020

Во исполнение положений законодательства Российской Федерации и Хабаровского края в области обращения с животными управлением ветеринарии Правительства Хабаровского края разработаны и утверждены Рекомендации по проведению оценки наличия или отсутствия немотивированной агрессивности у стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки, в отношении других животных или человека.

Рекомендации направлены на обеспечение выполнения мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев и могут использоваться в целях установления наличия или отсутствия немотивированной агрессивности у стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки.

Согласно Рекомендациям под немотивированной агрессивностью у животного следует понимать враждебное поведение животного, выражающееся в выходе за рамки стереотипного поведения, свойственного животному данного вида, и проявляющееся в форме агрессии по отношению к человеку и (или) животному, не обусловленной какой-либо внешней причиной.

Особая опасность такого поведения состоит в непредсказуемости и невозможности коррекции в естественных условиях.

Рекомендациями определены основные признаки в поведении животного, указывающие на наличие немотивированной агрессивности у животных:

1) переход к агрессивному поведению без предварительной демонстрации угрозы или испуга;

2) демонстрация животным угрожающего поведения в отношении спокойно стоящего человека и (или) другого животного (например, рычит, обнажает клыки, лает, выгибает спину, прижимает хвост);

3) попытка напасть или нападение на спокойно стоящего человека;

4) агрессивное поведение животного в ответ на нейтральный фактор, типичный для данной территории, не несущий угрозу (например, негромкий звук, свет);

5) при попытке дать корм животному животное активно нападает и резко выхватывает корм.

Более подробно с текстом Рекомендаций можно ознакомиться на официальном сайте управления ветеринарии Правительства Хабаровского края в разделе "Документы"; дата размещения документа – 17.12.2020.