Сегодня 27 января 2021

О ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Хабаровского края

18 декабря 2020

После проведения государственной ветеринарной службой Хабаровского края комплекса специальных мероприятий, направленных на ликвидацию очага АЧС, расположенного на отдельной территории лесного массива охотничьих угодий общественной организации "Комсомольское-на-Амуре районное общество охотников и рыболовов", расположенной в Комсомольском муниципальном районе Хабаровского края, а также завершения мероприятий, направленных на предотвращение распространения АЧС за пределы территорий, на которых установлен карантин по АЧС, в соответствии с распоряжениями Губернатора Хабаровского края от 17.12.2020 № 708-р отменены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней, введенные ранее на указанной территории Комсомольского муниципального района Хабаровского края.

Считаем необходимым отметить, что после отмены карантина на территории эпизоотического очага, первой и второй угрожаемых зон в течение шести месяцев сохраняются следующие ограничения:

- разведение дикого кабана и его ввоз в охотхозяйства, а также на особо охраняемые природные территории, допускается не ранее 12 месяцев после снятия карантина при условии отсутствия очагов африканской чумы свиней в радиусе 100 км в течение 12 месяцев со дня снятия карантина.