Сегодня 27 января 2021

Обзор эпизоотической ситуации на территории Хабаровского края

17 декабря 2020

В Хабаровском крае продолжается работа по ликвидации очагов африканской чумы свиней (АЧС). Специалисты государственной ветеринарной службы провели все необходимые мероприятия по ликвидации очага, который ранее был выявлен среди диких кабанов на территории охотничьих угодий в Комсомольском муниципальном районе. Документы о снятии карантина подготовлены и в ближайшее время будут подписаны главой региона Михаилом Дегтяревым.

Вместе с тем, в крае продолжают выявлять новые очаги африканской чумы свиней. Так, две вспышки зарегистрированы среди диких кабанов на территории охотничьих угодий на границе Комсомольского и Нанайского муниципальных районов, а также на территории "Большехехцирского" заповедника в Хабаровском муниципальном районе. Ранее две вспышки были выявлены среди диких кабанов на территории охотничьего хозяйства "Кутузовское" в муниципальном районе имени Лазо и на территории "Хехцирского" заказника в Хабаровском муниципальном районе.

- По состоянию на 16 декабря 2020 г. на территории края зарегистрировано 5 очагов африканской чумы свиней среди диких кабанов. Основная угроза исходит от дикой природы, так как основными переносчиками АЧС являются дикие кабаны. Все охотники предупреждены об этом. Им предписано в обязательном порядке направлять на исследование мясо добытых диких кабанов, - отметили в краевом управлении ветеринарии.

В целях предупреждения возникновения и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Хабаровского края организована работа круглосуточной "горячей линии", обо всех случаях заболевания и падежа свиней в личных подсобных хозяйствах, при обнаружении трупов диких кабанов в лесных массивах, а также несанкционированной продаже живых животных и продукции свиноводства (мясо, полуфабрикаты, сало, субпродукты) просим сообщать по телефону круглосуточной "горячей линии" 8(909) 800-77-08, а также в рабочие дни с 9-00 до 18-00 по телефону: 8 (4212) 31-19-80.

Хотелось бы отметить, что все сельскохозяйственные организации, а также владельцы личных подворий, которые лишились свинопоголовья из-за ликвидации очагов африканской чумы свиней получили выплаты материальной помощи. В краевом управлении ветеринарии сообщили, что с соответствующими заявлениями обратились 164 человека. Выплаты произведены 164 заявителям.