Сегодня 27 января 2021

10 декабря 2020

10 декабря 2020 года в рамках реализации приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности" управление ветеринарии Правительства Хабаровского края провело публичные обсуждения правоприменительной практики и обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере осуществления государственного надзора в области обращения с животными и в области племенного животноводства.

К участию в мероприятии были приглашены хозяйствующие субъекты, осуществляющие и планирующие осуществлять деятельность в области обращения с животными и в области племенного животноводства.

В рамках реализации мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) управлением ветеринарии принято решение о проведении публичных обсуждений в онлайн-формате в прямом эфире официального аккаунта Управления ветеринарии в социальной сети Instagram по адресу: upr_vet27.

Дистанционный формат мероприятия стал уже традиционным. Он не только обеспечивает безопасность участников в период противоэпидемических ограничений, но и экономит всем значительное количество времени, а также обеспечивает возможность охвата более широкого круга заинтересованных лиц; всего в мероприятии приняли участие свыше 140 человек.

Основными участниками отношений в области обращения с животными являются владельцы домашних животных и люди, которые напрямую или косвенно взаимодействуют с владельцами домашних животных или этими животными, поэтому подавляющее большинство аудитории публичных обсуждений составили именно граждане.

Спикером публичных обсуждений правоприменительной практики и обязательных требований стал начальник отдела организации государственного надзора в области обращения с животными и в области племенного животноводства Чаленко Д.А.

В ходе мероприятия до сведения участников доведены обязательные требования в области обращения с животными и в области племенного животноводства, сделан акцент на основных нарушениях, которые допускаются при содержании домашних животных; озвучены результаты контрольно-надзорной деятельности краевого управления ветеринарии и работы по профилактике нарушений обязательных требований.

Также были разъяснены вопросы применения риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного надзора, а также особенности и прогнозы управления ветеринарии Правительства Хабаровского края в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности в 2021 году.