Сегодня 19 сентября 2020

Обновлено 22 часа назад

О ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Хабаровского края

10 сентября 2020

После проведения государственной ветеринарной службой Хабаровского края комплекса специальных мероприятий, направленных на ликвидацию очага АЧС, расположенного в с. Казакевичево Хабаровского муниципального района Хабаровского края, а также мероприятий, направленных на предотвращение распространения АЧС за пределы территорий, на которых установлен карантин по АЧС, в соответствии с распоряжением Губернатора Хабаровского края
от 10.09.2020 № 467-р отменены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории с. Казакевичево Хабаровского муниципального района Хабаровского края и на отдельных территориях в границах Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

Считаем необходимым отметить, что после отмены карантина на территории эпизоотического очага, первой и второй угрожаемых зон в течение шести месяцев сохраняются следующие ранее введенные ограничения:

- запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 °C, обеспечивающую ее обеззараживание, за пределы территории второй угрожаемой зоны;

- запрет на реализацию свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон;

- запрет закупки свиней у населения.

Особое внимание обращаем на то, что комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается через 1 год после отмены карантина. В свободных помещениях, не занятых после уничтожения поголовья свиней, до истечения указанного срока разрешается размещение и содержание животных других видов (включая птиц).

Разведение дикого кабана и его ввоз в охотхозяйства, а также на особо охраняемые природные территории, допускается не ранее 12 месяцев после снятия карантина при условии отсутствия очагов африканской чумы свиней в радиусе 100 км в течение 12 месяцев со дня снятия карантина.