Сегодня 19 сентября 2020

Обновлено 22 часа назад

Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота

02 сентября 2020

В соответствии с приказом управления ветеринарии Правительства Хабаровского края от 02.09.2020 № 162 на территории г. Хабаровска Хабаровского края и отдельных территориях Хабаровского муниципального района Хабаровского края установлены ограничительные мероприятия (карантин) по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота.

Эпизоотическим очагом определено личное подсобное хозяйство, расположенное в г. Хабаровске Хабаровского края (п. Горького). Неблагополучный пункт – городской округ "Город Хабаровск" Хабаровского края. Угрожаемая зона – территория вокруг неблагополучного пункта (в границах Хабаровского муниципального района Хабаровского края) радиусом 5 км от границ неблагополучного пункта.

По условиям карантина:

1. В эпизоотическом очаге запрещается:

- посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию восприимчивых животных, специалистов госветслужбы и привлеченного персонала для ликвидации эпизоотического очага, лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории, определенной эпизоотическим очагом;

- ввод (ввоз) на территорию хозяйства и вывод (вывоз) за его пределы восприимчивых животных;

- вывоз кормов, с которыми могли иметь контакт больные восприимчивые животные;

- вывоз молока и спермы, полученных от больных восприимчивых животных;

- использование молока и спермы, полученных от больных восприимчивых животных;

- реализация молока и молочной продукции, полученных от здоровых восприимчивых животных, в свободной продаже;

- использование молока, полученного от здоровых восприимчивых животных внутри хозяйства без предварительного проведения кипячения в течении не менее 5 минут или пастеризации.

1. В неблагополучном пункте запрещается:

- ввоз восприимчивых животных, не вакцинированных против заразного узелкового дерматита;

- вывоз восприимчивых животных из неблагополучного пункта (за исключением вывоза восприимчивых животных на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты);

- проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением восприимчивых животных.

1. В угрожаемой зоне запрещается:

- ввоз не вакцинированных против заразного узелкового дерматита восприимчивых животных;

- вывоз восприимчивых животных за пределы угрожаемой зоны (за исключением вывоза восприимчивых животных на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты);

Мероприятия по ликвидации эпизоотического очага и предупреждению распространения возбудителя заболевания проводятся под контролем специалистов государственной ветеринарной службы Хабаровского края.

Управление ветеринарии в целях обеспечения эпизоотического благополучия территории Хабаровского края и минимизации материального ущерба, который может быть нанесен владельцам личных подсобных хозяйств и животноводческой отрасли региона в целом, просит население и организации Хабаровского края соблюдать требования ветеринарного законодательства и оказывать всяческое содействие специалистам государственной ветеринарной службы края в борьбе с этим заболеванием.