Сегодня 07 августа 2020

Краевое управление ветеринарии усилило мониторинг в связи со случаями АЧС в Приморье

22 июля 2020

В связи с угрозой занесения африканской чумы свиней, в Хабаровском крае ответственные службы переведены на усиленный вариант работы. В краевом управлении ветеринарии сообщили, что в регионе предприняты необходимые меры по недопущению заноса инфекции.

- Ситуация с распространением вируса обсуждается на заседаниях спецкомиссии со всеми ответственными службами. Оповещены главы районов, руководители пограничной службы, специалисты Россельхознадзора, - сообщил начальник управления ветеринарии правительства края – главный государственный ветеринарный инспектор края Николай Постоев.

По его словам, основное внимание сегодня также уделяется профилактическим беседам с владельцами хозяйств, которых информируют о возможных очагах занесения инфекции, симптомах заболевания, необходимости оперативного информирования ответственных служб. Параллельно в регионе организована вакцинация от классической чумы свиней, чтобы в случае занесения вируса можно было дифференцировать штаммы заболеваемости. Помимо этого, ведется отбор проб крови на наличие вируса как у домашних животных, так и у диких кабанов, которые являются переносчиками АЧС. Также исследуется продукция убоя.