Сегодня 07 августа 2020

О новой редакции условий перемещения подконтрольных госветнадзору товаров в связи с регионализацией по ящуру

13 июля 2020

Управление ветеринарии Правительства Хабаровского края в рамках поддержания присужденного Всемирной организацией здравоохранения животных (далее - МЭБ) статуса Российской Федерации как страны с зоной свободной от ящура без вакцинации, сообщает.

С 01 июля 2020 г. вступила в силу новая редакция условий перемещения подконтрольных госветнадзору товаров в связи с регионализацией по ящуру, информация о которой размещена на официальном сайте Россельхознадзора в разделе "Регионализация Российской Федерации" по ссылке https://www.fsvps.ru/fsvps/regional
- условия перемещения подконтрольных госветнадзору товаров в связи с регионализацией по ящуру КРС (с учетом требований МЭБ);

- условия перемещения подконтрольных госветнадзору товаров в связи с регионализацией по ящуру МРС (с учетом требований МЭБ);

- условия перемещения подконтрольных госветнадзору товаров в связи с регионализацией по ящуру свиней (с учетом требований МЭБ);

- условия перемещения подконтрольных госветнадзору товаров в связи с регионализацией по ящуру верблюдов (с учетом требований МЭБ).

Регионализация территории Российской Федерации направлена на:
– предотвращение распространения болезни и ее возбудителя из очага или неблагополучного региона;
– предотвращение заноса болезни из неблагополучного региона в благополучные регионы;
– создание возможностей безопасного перемещения животных и иных подконтрольных госветслужбе товаров.

В соответствии с Решением Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20.01.2017 (далее – Решение) термически обработанные продукты относятся к безопасным товарам и их перемещение возможно без ограничений.

Транспортировка товаров, не прошедших обработки, гарантирующей уничтожение патогенных микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья животных и человека, в соответствии с Решением допускается при выполнении условий перемещения подконтрольных госветнадзору товаров в связи с регионализацией по болезням животных.

При оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов в компоненте ИС «Меркурий» автоматически подбираются необходимые для транспортировки конкретного подконтрольного госветнадзору товара условия перемещения из тех, что указаны в Решении.

Таким образом, для оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов в ИС «Меркурий» на подконтрольные госветнадзору товары, перемещение которых несет риск распространения заразных болезней животных, необходимо выбрать и отметить соответствие товара одному из предложенных ИС «Меркурий» «списков условий» по каждой болезни животных.