Сегодня 15 июля 2020

Обновлено 21 час назад

ВНИМАНИЕ! ИНФЕКЦИОННАЯ АНЕМИЯ ЛОШАДЕЙ

26 июня 2020

Управление ветеринарии Правительства Хабаровского края сообщает, что 25 июня 2020 года в результате лабораторных исследований сыворотки крови от лошадей, принадлежащих жителям муниципального района имени Лазо Хабаровского края, установлен диагноз "инфекционная анемия лошадей".

Инфекционная анемия лошадей (далее – ИНАН) – вирусная болезнь лошадей и других однокопытных животных (далее – восприимчивые животные), характеризующаяся сверхострым, острым, подострым, хроническим и латентным течением.

Сверхострое течение ИНАН характеризуется лихорадкой, угнетением, сердечной слабостью, учащенным дыханием, явлениями геморрагического энтерита, параличом задних конечностей. Болезнь длится от нескольких часов до 1 - 2 дней и заканчивается гибелью восприимчивого животного.

Острое течение продолжается от 3 до 15 дней и заканчивается гибелью восприимчивого животного или переходит в подострое течение.

Подострое течение характеризуется лихорадкой со стадиями ремиссии и длится от 2 до 3 месяцев.

Хроническое течение болезни характеризуется непродолжительными
(1 – 3 дня) подъемами температуры тела до 40 – 41 °С, быстрой утомляемостью, одышкой, потливостью, дрожанием мышц.

Латентная форма протекает без видимых симптомов болезни. Восприимчивые животные, больные ИНАН в любой форме, остаются пожизненными вирусоносителями.

При вскрытии трупов павших от ИНАН восприимчивых животных наблюдаются геморрагический диатез, набухание лимфоузлов, резкое увеличение и кровенаполнение селезенки, перерождение миокарда, бледность конъюнктивы и слизистой оболочки носа и рта.

Инкубационный период составляет от 7 дней до 3 месяцев.

Возбудитель устойчив к физико-химическим воздействиям. В моче, навозе возбудитель сохраняется до 2,5 месяцев, в контаминированных возбудителем кормах до 9 месяцев.

Источником возбудителя являются больные восприимчивые животные.

Возбудитель в естественных условиях распространяется кровососущими насекомыми. Возможна передача возбудителя при гемотрансфузиях, прививках, а также алиментарно.

ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ!

Обо всех случаях заболевания лошадей или их необычном поведении необходимо информировать ветеринарных специалистов:

- КГБУ "Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных: г. Хабаровск:

- пер. Степной, 6б, тел. (4212) 20-80-21;

- ул. Краснореченская, 20, тел. (4212) 53-89-02, 20-80-24.

- КГБУ "Комсомольская городская станция по борьбе с болезнями животных": г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Путейская, д. 93, тел. (4217) 54-81-80, 24-14-35;

- КГБУ "Хабаровская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Хабаровск, ул. Специалистов, 67а, тел. (4212) 64-00-80, 26-04-10;

- КГБУ "Николаевская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Николаевск-на-Амуре, ул. Луначарского, д. 9, тел. (42135) 20-5-14;

- КГБУ "Амурская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Амурск, проспект Строителей, д. 38, тел. (42142) 35-5-75;

- КГБУ "Вяземская районная станция по борьбе с болезнями живот-ных": г. Вяземский, ул. Красноармейская, д. 1 В, тел. (42153) 34-1-53.