Сегодня 15 июля 2020

19 февраля 2020

19 февраля 2020 года состоялось совещание по вопросам обеспечения соответствия рыбной продукции требованиям безопасности и ветеринарной сертификации рыбной продукции.

В совещании приняли участие представители управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (далее – Управление Россельхознадзора), управления ветеринарии Правительства Хабаровского края (далее – управление ветеринарии) и подведомственных учреждений, министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края, представители рыбодобывающих, рыбоперерабатывающих организаций края, общин коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края (110 человек).

На совещании представители управления ветеринарии доложили:

- об обязательных требованиях законодательства в области ветеринарии к организации производственных процессов, направленных на обеспечение безопасности рыбы и рыбной продукции;

- о требованиях к предоставлению рыбной продукции для ветеринарно-санитарной экспертизы и оформлению ветеринарных сопроводительных документов на рыбу и рыбную продукцию, а также о нарушениях, которые допускали уполномоченные лица хозяйствующих субъектов при работе в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии "Меркурий" в 2019 году.

Представитель Управления Россельхознадзора разъяснил требования к перемещению рыбной продукции за пределы Российской Федерации, рассказал о проблемах, с которыми столкнулись представители хозяйствующих субъектов при перемещении экспортируемых партий рыбной продукции, и путях их решения.

Представители управления ветеринарии и Управления Россельхознадзора ответили на вопросы, заданные участниками совещания, а также обсудили проблемы нормативного правового регулирования ветеринарной сертификации уловов водных биологических ресурсов.

В завершении совещания начальник управления ветеринарии Правительства Хабаровского края Постоев Н.Б. обратил внимание участников совещания на необходимость тесного взаимодействия рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих организаций с краевой государственной ветеринарной службой в целях обеспечения безопасности рыбной продукции, вырабатываемой на территории Хабаровского края.