Сегодня 24 февраля 2020

Обновлено 2 дня назад

О выявлении генома вируса африканской чумы свиней

31 января 2020

Управление ветеринарии Правительства Хабаровского края сообщает, что 30.01.2020 в результате лабораторных исследований патологического материала от трупа павшего дикого кабана, обнаруженного в районе ключа Каменного на территории охотничьих угодий общественной организации "Бикинское районное общество охотников и рыболовов" (Хабаровский край, Бикинский район), выявлен геном вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).

Ветеринарными специалистами краевого государственного бюджетного учреждения "Вяземская районная станция по борьбе с болезнями животных" проводится комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию АЧС и недопущение распространения АЧС на территории Хабаровского края.

Информацию по АЧС (клиническая картина, профилактика, меры борьбы) для ветеринарных специалистов, владельцев хозяйствах всех форм собственности, занимающихся содержанием, разведением и убоем свиней, в том числе в личных подсобных хозяйствах можно узнать, пройдя по ссылке https://vet.khabkrai.ru/Important/443 и по ссылке https://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/asf/info2.pdf

Обо всех случаях заболевания свиней (диких кабанов) или их необычном поведении, а также в случае обнаружении трупов павших свиней (диких кабанов) необходимо информировать ветеринарных специалистов.

Адреса и телефоны краевых государственных бюджетных учреждений размещены на официальном сайте управления ветеринарии Правительства Хабаровского края в разделе: Об управлении/Подведомственные организации/ Перечень подведомственных организаций.