Сегодня 23 февраля 2020

Обновлено день назад

Внимание, болезнь Ньюкасла!

08 ноября 2019

Управление ветеринарии Правительства Хабаровского края информирует, что согласно поступившей информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору за 10 месяцев 2019 года в личных подсобных хозяйствах на территории:

- Саратовской области зарегистрировано 5 очагов болезни Ньюкасла;

- Приморского и Ставропольского края зарегистрировано по 3 очага болезни Ньюкасла;

- Алтайского края, Омской области зарегистрировано по 2 очага болезни Ньюкасла;

- Чеченской Республики и Краснодарского края зарегистрировано по 2 очага болезни Ньюкасла.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц, азиатская чума птиц) – вирусная высокозаразная болезнь птиц, в основном семейства куриных, характеризующееся пневмонией, энцефалитом и множественными кровоизлияниями внутренних органов.

Источником возбудителя являются больные и переболевшие птицы, природный резервуар – дикие птицы (голуби, фазаны и др.). Заражение происходит воздушно-капельным путем. В организме вирус вызывает необратимые изменения, кровоизлияния, образование казеозных пробок и закупорку просветов бронхов. Болезнь протекает сверхостро, подостро и хронически, сопровождается кашлем, удушьем, хрипами при дыхании, посинением гребня и серёжек, параличами крыльев и ног. Наиболее характерные признаки болезни Ньюкасла отмечают у цыплят в возрасте 4-7 недель и у кур-несушек в возрасте 18-76 недель. Заболеваемость – 90-100%, смертность – 30-100%.

В случае выявления птицы, больной болезнью Ньюкасла, в хозяйстве устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин).

ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ!

Обо всех случаях заболевания птицы или их необычном поведении необходимо информировать ветеринарных специалистов:

- КГБУ "Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных: г. Хабаровск:

- пер. Степной, 6б, тел. (4212) 20-80-21;

- ул. Краснореченская, 20, тел. (4212) 53-89-02, 20-80-24;

- ул. Тихоокеанская, 123, тел. (4212) 42-29-05, 40-23-83.

- КГБУ "Комсомольская городская станция по борьбе с болезнями животных": г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Путейская, д. 93, тел. (4217) 54-81-80, 24-14-35;

- КГБУ "Хабаровская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Хабаровск, ул. Специалистов, 67а, тел. (4212) 64-00-80, 26-04-10;

- КГБУ "Николаевская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Николаевск-на-Амуре, ул. Луначарского, д. 9, тел. (42135) 20-5-14;

- КГБУ "Амурская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Амурск, проспект Строителей, д. 38, тел. (42142) 35-5-75;

- КГБУ "Вяземская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Вяземский, ул. Красноармейская, д. 1 В, тел. (42153) 34-1-53.