Сегодня 23 февраля 2020

Обновлено день назад

О совещании по вопросам осуществления мероприятий по предотвращению заноса вируса АЧС и работы во ФГИС "Меркурий"

18 октября 2019

16.10.2019 заместитель начальника управления ветеринарии Правительства Хабаровского края – заместитель главного государственного ветеринарного инспектора края Пылина Н.А. приняла участие в совещании,  организованном администрацией Хабаровского муниципального района
и выступила с информацией по вопросам:

- об осуществлении мероприятий по предотвращению заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Хабаровского края.

- о необходимости усиления входного контроля мясного сырья, проблемные вопросы при работе во ФГИС "Меркурий"

В своем выступлении Наталья Александровна подробно рассказала о возможных путях заноса инфекции, мерах по профилактике возникновения африканской чумы свиней и первоочередных мероприятиях, при подозрении на заболевание животных. Несмотря на то, что АЧС не поражает животных других видов (крупный, мелкий рогатый скот, лошади и пр.) и не является заболеванием, опасным для человека, но экономические последствия от данного заболевания очень серьезные. Возникновение АЧС на территории любого масштаба означает полную ликвидацию свинопоголовья на территории и длительный период возможности дальнейшего восстановления поголовья.

Отметила особую роль глав городских и сельских поселений края в обеспечении эпизоотического благополучия территорий.

По вопросу работы хозяйствующих субъектов Хабаровского района во ФГИС "Меркурий" Пылина Н.А. отметила, что большая часть ХС района зарегистрированы во ФГИС ВетИС.Атлас.

Количество ВСД, оформленных уполномоченными лицами и аттестованными специалистами по краю превышает количество ВСД, оформленных врачами государственной ветеринарной службы края. Вместе с тем в Хабаровском районе большее количество ВСД (561 413 шт.) оформляют врачи госветслужбы. Это может быть связано с тем, что Хабаровский район сырьевой и продукция, которая производится в Хабаровском районе, подлежит сертификации специалистами госветслужбы.

Участники мероприятия проявили большую активность в обсуждении заявленной темы, задавали вопросы, делились опытом, обозначали проблемы.

По итогам отметили положительные результаты проведения подобных мероприятий в обеспечении эпизоотического благополучия территории района, ветеринарно-санитарной безопасности и популяризации знаний об опасных болезнях животных.