Сегодня 22 сентября 2019

Обновлено день назад

Внимание, заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота!

11 сентября 2019
Внимание, заразный узелковый дерматит  крупного рогатого скота!

Внимание, заразный узелковый дерматит

крупного рогатого скота!

Управление ветеринарии Правительства Хабаровского края информирует, что согласно поступившей информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России по состоянию на 09.09.2019 на территории:

- Новосибирской области зарегистрировано 7 очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота (далее – заразный узелковый дерматит КРС);

- Саратовской и Омской областях зарегистрировано по 6 очагов заразного узелкового дерматита КРС;

- Тюменской области зарегистрировано 5 очагов заразного узелкового дерматита КРС.

В настоящее время в неблагополучных пунктах проводятся мероприятия по ликвидации и недопущению распространения заразного узелкового дерматита КРС.

Заразный узелковый дерматит КРС является вирусной высококонтагиозной трансграничной болезнью крупного рогатого скота характеризующаяся лихорадкой и образованием на коже некротизирующихся узелков (нодулов), отеком конечностей, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания, воспроизводства и пищеварения.

К заразному узелковому дерматиту КРС восприимчив крупный рогатый скот (независимо от породы, пола, возраста), более чувствительны лактирующие коровы европейских пород и телята, а также буйволы. Имеются отдельные сообщения о заболеваемости овец и коз.

Пути передачи вируса изучены недостаточно. Основными считаются контактный и посредством насекомых, являющихся механическими переносчиками. Некоторые исследователи считают, что вирус могут переносить птицы, а также воздушные потоки.

Заболеваемость составляет от 5 до 45 %, что зависит от породных особенностей и резистентности организма. Летальность колеблется от 10 до 45 %. Заболевание продолжается около 4 недель, а при осложнениях и дольше.

В случае выявления крупного рогатого скота больного заразного узелкового дерматита КРС в хозяйстве устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин).

ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ!

Обо всех случаях заболевания крупного рогатого скота или их необычном поведении необходимо информировать ветеринарных специалистов:

- КГБУ "Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных: г. Хабаровск:

- пер. Степной, 6б, тел. (4212) 20-80-21;

- ул. Краснореченская, 20, тел. (4212) 53-89-02, 20-80-24;

- ул. Тихоокеанская, 123, тел. (4212) 42-29-05, 40-23-83.

- КГБУ "Комсомольская городская станция по борьбе с болезнями животных": г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Путейская, д. 93, тел. (4217) 54-81-80, 24-14-35;

- КГБУ "Хабаровская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Хабаровск, ул. Специалистов, 67а, тел. (4212) 64-00-80, 26-04-10;

- КГБУ "Николаевская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Николаевск-на-Амуре, ул. Луначарского, д. 9, тел. (42135) 20-5-14;

- КГБУ "Амурская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Амурск, проспект Строителей, д. 38, тел. (42142) 35-5-75;

- КГБУ "Вяземская районная станция по борьбе с болезнями животных": г. Вяземский, ул. Красноармейская, д. 1 В, тел. (42153) 34-1-53.