Сегодня 22 сентября 2019

Обновлено день назад

Об участии в учебном семинаре "Школа агропоставщика"

09 августа 2019
Об участии в учебном семинаре

09.08.2019 Автономной некоммерческой организацией "Краевой сельскохозяйственный фонд" при поддержке министерства сельского хозяйства края проведен обучающий семинар "Школа агропоставщика" для поставщиков сельскохозяйственной продукции.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления ветеринарии Правительства края Пылина Наталья Александровна и начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы и противоэпизоотических мероприятий КГБУ "Хабаровская горСББЖ" Дудникова Анжела Валерьевна.

Пылина Н.А. выступила с докладом по теме "Требования ветеринарного законодательства при производстве и обороте продукции животного происхождения", в котором осветила вопросы организации системы ветеринарной безопасности и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, и рассказала об основных положениях технических регламентов Таможенного союза  "О безопасности пищевой продукции",  "О безопасности мяса и мясной продукции, Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 "О ветеринарии", Правил в области ветеринарии при убое животных и первичной переработке мяса и иных продуктов убоя непромышленного изготовления на убойных пунктах средней и малой мощности, утвержденных приказом Минсельхоза России от 12.03.2014 № 72 и др.

Особый интерес участники семинара проявили к вопросам о заболеваниях, передающихся человеку с животноводческой продукцией, не прошедшей проверку в установленном порядке.

В завершении выступления Пылина Н.А. отметила, что в настоящее время в крае выстраивается высокоинтегрированная система контроля, отвечающая всем международным требованиям, обеспечивающая безопасность продукции, поступающей на продовольственный рынок, и контролирующая эпизоотическую обстановку на территории края.

С информацией о порядке подтверждения безопасности производимой животноводческой продукции и порядке оформления ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС "Меркурий" выступила Дудникова А.В.

После выступлений участники семинара получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.