Сегодня 19 августа 2019

Обновлено 2 дня назад

О проведении внеочередного заседания специальной комиссии по вопросу "Обеспечение эпизоотического благополучия по африканской чуме свиней на территории Хабаровского края"

01 августа 2019

01 августа 2019 года управлением ветеринарии Правительства края организовано и проведено внеочередное заседание специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных и координации указанной деятельности на территории Хабаровского края по вопросу "Обеспечение эпизоотического благополучия по африканской чуме свиней на территории Хабаровского края".

Во внеочередном заседании приняли участие представители управления ветеринарии Правительства края, Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому края, ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, УМВД России по Хабаровскому краю, министерства сельского хозяйства края, министерства природных ресурсов края.

На заседании рассмотрен вопрос обеспечения эпизоотического благополучия по африканской чуме свиней на территории Хабаровского края, в связи с выявлением африканской чумы свиней на территории Приморского края.

Принято решение:

- рассмотреть вопрос организации работы ветеринарно-полицейского поста в целях контроля за ввозом на территорию края подконтрольных госветнадзору грузов на федеральной трассе А-370 на границе с Приморским краем;

- продолжить информирование населения по вопросам профилактики африканской чумы свиней;

- продолжить работу по выявлению фактов реализации продуктов, полученных от убоя свиней, без ветеринарных сопроводительных документов;

- обеспечить проведение профилактических противоэпизоотических мероприятий против особо опасных и карантинных болезней животных и птиц, в том числе африканской чумы свиней в сельскохозяйственных организациях края всех форм собственности и личных подсобных хозяйствах граждан.

Главам городских округов и муниципальных районов края рекомендовано:

- принять меры к недопущению торговли животноводческой продукцией, живыми животными в местах, не предназначенных для этих целей;

- организовать проведение сходов жителей сельских поселений для проведения специалистами государственной ветеринарной службы информационно-разъяснительной работы с владельцами животных;

- информировать государственную ветеринарную службу края обо всех случаях массового заболевания или гибели свиней, а также при обнаружении трупов свиней и диких кабанов.