Сегодня 16 октября 2019

01 июля 2019
Автор: Вячеслав Реутов
В Хабаровском крае ликвидирован очаг заболевания бруцеллезом

Специалисты управления ветеринарии правительства Хабаровского края в ходе плановых проверок выявили и устранили очаг заболевания коз бруцеллезом в фермерском хозяйстве села Кутузовка. Все поголовье коз предпринимателя Даниленко из района имени Лазо, который занимается их разведением, уничтожено. В хозяйстве проводятся карантинные мероприятия. Тем не менее, медики и специалисты ветеринарной службы предупреждают тех, кто приобретал продукцию торговой марки «Зорькино поле» - в случае проявления признаков заболевания немедленно  обращаться к специалистам.

- В основном инфекция передается человеку от животных при употреблении непастеризованного молока и другой молочной продукции. Кроме того, заразиться можно при непосредственном контакте с животными. Инкубационный период – около трех недель. Именно за это время в большинстве случаев наблюдаются клинические симптомы – повышение температуры тела при общем нормальном состоянии, ломота в суставах, увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки.  Чтобы определить наличие инфекции в организме необходимо сдать кровь. За консультацией также можно обращаться в региональное управление Роспотребнадзора, - отмечает главный внештатный инфекционист минздрава РФ по ДФО Анна Кузнецова.

Лабораторные исследования в регионе проводятся на базе федерального учреждения «Хабаровская противочумная станция».

Все, кто контактировал с больными животными, находятся под наблюдением медиков. После забора анализов в 10-й городской больнице Хабаровска с подозрением на заболевание находятся 7 человек. Окончательный диагноз будет поставлен после проведения дополнительных исследований, в том числе с привлечением специалистов из Иркутской области, где находится центр  изучения бруцеллеза.

Специалисты контрольных инстанций также заинтересовались работой фермера. По информации регионального минсельхоза, поголовье без каких-либо документов предприниматель скупал в селе Биджан Еврейской автономной области, где ранее регистрировались случаи бруцеллеза.  При этом к ветеринарам с просьбой проверить поголовье на наличие болезней он не обращался.  Свою продукцию – творог, сметана, йогурт и сыр -  фермер официально реализовывал в торговой сети «Самобранка».

Напомним, что на Дальнем Востоке единичные случаи заболевания бруцеллезом у животных в последнее время регистрировались в Еврейской автономной области и Приморском крае. Специалисты предупреждают жителей об опасности покупки молока и молочной продукции в несанкционированных местах торговли, а также у фермеров без документов.