Сегодня 18 октября 2019

Обновлено 2 часа назад

Повышения цен на молочную продукцию из-за внедрения системы "Меркурий" не планируется

26 июня 2019

1 июля 2019 г. вступят в силу очередные изменения в системе электронной ветеринарной сертификации. Производителей обяжут в специальной программе "Меркурий" фиксировать  поставки сыра и сливочного масла. А с 1 ноября список пополнят еще несколькими продуктами, среди которых молоко, кефир, сливки, мороженое, творог, йогурты и другие продукты. Краевые производители молочных продуктов подготовились к нововведениям еще в 2018 году и отмечают, что изменения не скажутся на цене готовой продукции.

- Подготовка к внедрению системы "Меркурий" длилась несколько лет. Переходный период требовался для того, чтобы производители и владельцы торговых точек смогли досконально разобраться в программе, сообщить о недоработках и подготовить сотрудников для работы в "Меркурии". Еще в 2018 году молокоперерабатывающие предприятия края начали работать в системе в тестовом режиме и приобрели необходимое оборудование, - сообщила и.о. председателя комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства края Роза Качайкина.

К нововведениям готовы такие крупные молокоперерабатывающие предприятия как "ДАКГОМЗ", "Переяславский молочный завод", "Исинга", Промкомплекс "Амур", "Молочный край".

- Наша компания производит сыр и большой перечень других молочных продуктов. В прошлом году мы прошли регистрацию в Россельхознадзоре, провели обучение персонала, оборудовали для них рабочие места. Но самое главное – мы автоматизировали процесс и интегрировали "Меркурий" с программой, в которой ведем учет продукции, чтобы упростить работу и сэкономить время. Конечно, все это потребовало дополнительных затрат, но перекладывать их на потребителя мы не будем, - отметил директор ООО "Исинга" Сергей Степанец.

Для консультаций и практической помощи по вопросам работы в системе "Меркурий" необходимо обращаться в краевые станции по борьбе с болезнями животных, расположенные в районах и городских округах.

Напомним, информационная система ветеринарной сертификации "Меркурий" официально заработала 1 июля 2018 года. Она предполагает полный отказ от бумажных носителей и оформление ветеринарных документов только в электронном виде. Это сделано для того, чтобы ветеринары могли отследить всю цепочку движения продукта от изготовления до продажи в магазине и эффективнее бороться с контрафактом.

Сегодня электронные сертификаты уже оформляют на такие продукты как мясо, колбасные изделия, рыба, куриное яйцо, мед.