Сегодня 23 июля 2019

Об Управлении События Деятельность Программы Лейкоз Важно Обращения Вакансии Контакты

ВНИМАНИЕ! БРУЦЕЛЛЕЗ!

19 июня 2019

ВНИМАНИЕ! БРУЦЕЛЛЕЗ!

В результате проведения плановых противоэпизоотических мероприятий в КФХ Даниленко Т.Г., расположенном в п. Кутузовка района имени Лазо, выявлено заболевание мелкого рогатого скота (коз) бруцеллезом.

Приказом управления ветеринарии Правительства Хабаровского края от 11.06.2019 № 58 в КФХ Даниленко Т.Г. установлены ограничительные мероприятия (карантин) по данному заболеванию.

В результате проведения эпизоотологического расследования установлено, что владелец КФХ Даниленко Т.Г. осуществлял комплектование стада не выполняя требования ветеринарного законодательства, а именно: приобретал животных без ветеринарных сопроводительных документов, без проведения необходимых диагностических и профилактических мероприятий, без постановки на учет в государственной ветеринарной службе.

По условиям ограничения владельцу КФХ Даниленко Т.Г. запрещен:

- ввоз, вывоз животных, перегруппировка, совместный выпас и контакт со здоровыми животными;

- использование в течение 3 месяцев пастбищных участков, на которых выпасался неблагополучный скот,

- доение коз, изготовление брынзы и сыров из козьего молока.

Владельцу хозяйства предписано подвергнуть убою неблагополучное поголовье коз содержащихся в хозяйстве.

Обращаем внимание владельцев животных на обязательное выполнение следующих условий при приобретении животных:

- приобретать животных только в благополучных хозяйствах. Подтверждением благополучия является ветеринарный сопроводительный документ, который выдает государственная ветеринарная служба;

- немедленно ставить животных на учет в государственной ветеринарной службе с проведением идентификации (биркования, чипирования и т.д.);

- предоставлять животных для проведения профилактических противоэпизоотических мероприятий по требованию ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы.

Адреса станций по борьбе с болезнями животных по закрепленной территории размещены на данном сайте, в разделе "Об управлении – подведомственные организации" (https://vet.khabkrai.ru/Ob-Upravlenii/Podvedomstvennye-organizacii/).

Управление ветеринарии предупреждает об опасности приобретения продукции животного происхождения (молоко, молочная продукция, мясо, мясная продукция, яйца и другая), реализуемой в неустановленных для этой цели местах, не подвергнутой ветеринарно-санитарной экспертизе и без ветеринарных сопроводительных документов.

Употребление в пищу продукции, не подвергнутой ветеринарно-санитарной экспертизе, несет угрозу заболевания людей болезнями, общими для человека и животных.

Приобретая продукцию животного происхождения, покупатели вправе потребовать у продавца ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие эпизоотическое благополучие места происхождения продукции и ветеринарно-санитарную безопасность животноводческой продукции.

19.06.2019