Сегодня 23 июля 2019

Об Управлении События Деятельность Программы Лейкоз Важно Обращения Вакансии Контакты

Губернатор Хабаровского края С.И. Фургал отметил деятельность Общественного совета при управлении ветеринарии Правительства Хабаровского края

18 июня 2019

В рамках проведения семинара-совещания "Перспективы развития общественно-государственного сотрудничества в Хабаровском крае" 10 июня 2019 года Губернатор Хабаровского края Фургал С.И. вручил благодарственное письмо председателю общественного совета при управлении ветеринарии Правительства Хабаровского края (далее – Общественный совет) – Лукаш Инне Анатольевне за высокую эффективность деятельности Общественного совета при управлении ветеринарии Правительства Хабаровского края в 2018 году.

В 2018 году Общественным советом были разработаны и реализованы следующие мероприятия:

- открытые уроки для учащихся младших и средних классов общеобразовательных учреждений края на тему "Гуманное отношение к животным", "Профессия ветеринарный врач", в ходе которых члены Общественного совета совместно с работниками краевых государственных учреждений ветеринарии рассказали о профессии ветеринарного врача, об опасных болезнях, общих для человека и животных, о правилах содержания, обязанностях владельцев и о многом другом;

- экскурсии для учащихся младших и средних классов образовательных учреждений г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре в государственные ветеринарные клиники края, виварий краевой ветеринарной лаборатории и ветеринарную клинику "Дружок";

Общественный совет принял активное участие в работе комиссии по оценке лучших работ конкурса детского рисунка на тему "Гуманное отношение к животным", в котором приняли участие 17 образовательных учреждений края; поступило более 100 работ детей от 3-х до 17 лет.

В сентябре 2018 года председатель Общественного совета Лукаш Инна Анатольевна совместно с представителями некоммерческих, зоозащитных организаций, общественности, волонтеров, представителей Совета по вопросам гуманного обращения с безнадзорными животными и ответственного отношения к домашним животным, АНО Агентство стратегических инициатив (г. Москва) приняла участие в работе тематической площадки Дальневосточного ветеринарного форума "Безнадзорные животные, проблемы, опыт решения вопросов, связанных с безнадзорностью животных», в ходе которого членами Общественного совета было проведено несколько лекций для ветеринарных специалистов.

Представители Общественного совета, являясь членами профессионального сообщества, приняли участие в проведении Всемирного дня стерилизации домашних животных SPAYDAY, в ходе которого ветеринарные специалисты провели операции по кастрации животных на льготной основе и бесплатно (ветеринарная клиника "Дружок"). Инициатива проведения акции была поддержана управлением и распространена на территории края. По итогам проведения Всемирного дня стерилизации домашних животных в феврале 2018 года Хабаровский край стал пятым регионом России и первым в Дальневосточном федеральном округе по числу проведенных операций. Всего в период акции подвергнуто кастрации и стерилизации 388 животных. В 2019 году Хабаровский край также принял активное участие во Всемирном дне стерилизации домашних животных.

В течение 2018 года Общественный совет принимал участие в мероприятиях по вопросам обеспечения эпизоотического благополучия края, а также качества и безопасности пищевых продуктов, проводимых управлением с участием общественности, представителей бизнес сообщества, населения муниципальных районов края.

По итогам мониторинга эффективности деятельности общественных советов при органах исполнительной власти края среди комитетов и управлений Правительства края в 2018 году согласно критериям оценки Общественный совет занял – третье место.