Сегодня 26 июня 2019

Об Управлении События Деятельность Программы Лейкоз Важно Обращения Вакансии Контакты

Об установлении диагноза инфекционная анемия лошадей

23 мая 2019

Управление ветеринарии Правительства Хабаровского края информирует, что согласно поступившей информации у лошадей, содержащихся в д. Пятница городского округа Солнечногорск Московской области и д. Курганная Усть-Абаканского района Республики Хакасия установлен диагноз инфекционная анемия лошадей (далее – ИНАН).

В настоящее время в неблагополучных пунктах проводятся мероприятия по ликвидации и недопущению распространения ИНАН.

ИНАН является вирусной болезнью лошадей и других однокопытных животных и характеризуется при сверхостром течение лихорадкой, угнетением, сердечной слабостью, учащенным дыханием, явлениями геморрагического энтерита, параличом задних конечностей. Болезнь длится от нескольких часов до 1 – 2 дней и заканчивается гибелью восприимчивого животного.

Острое течение продолжается от 3 до 15 дней и заканчивается гибелью восприимчивого животного или переходит в подострое течение.

Подострое течение характеризуется лихорадкой со стадиями ремиссии и длится от 2 до 3 месяцев.

Хроническое течение болезни характеризуется непродолжительными (1 - 3 дня) подъемами температуры тела до 40 - 41 °С, быстрой утомляемостью, одышкой, потливостью, дрожанием мышц.

Латентная форма протекает без видимых симптомов болезни.

Восприимчивые животные, больные ИНАН в любой форме, остаются пожизненными вирусоносителями и являются источником возбудителя, который в естественных условиях распространяется кровососущими насекомыми. Возможна передача возбудителя при гемотрансфузиях, прививках, а также алиментарно (с пищей).

В целях профилактики болезни лошадей старше 6 месяцев не реже 1 раза в год подвергают исследованию на ИНАН.

В случае выявления лошадей больных ИНАН в хозяйстве устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин), больных животных подвергают убою.