Сегодня 27 мая 2019

Об Управлении События Деятельность Программы Лейкоз Важно Обращения Вакансии Контакты

О проведении совещания с представителями рыбной отрасли Хабаровского края по вопросам проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарной сертификации рыбы и рыбной продукции

08 апреля 2019

03 апреля 2019 г. управлением ветеринарии Правительства Хабаровского края (далее – управление) проведено совещание с руководителями и представителями рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Хабаровского края по вопросам ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарной сертификации водных биологических ресурсов (далее – совещание).

В совещании прияли участие представители Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, управления рыбного хозяйства и рыбоводства министерства сельского хозяйства Хабаровского края, председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры.

Открывая совещание начальник управления ветеринарии Правительства Хабаровского края – главный государственный ветеринарный инспектор Хабаровского края Н.Б. Постоев отметил увеличение количества должностных лиц организаций – производителей и участников оборота водных биологических ресурсов, вовлеченных в процесс электронной ветеринарной сертификации и осуществляющих самостоятельное оформление ветеринарных сопроводительных документов, а также указал на необходимость совершенствования работы, направленной на ветеринарную сертификацию товаров.

На совещании были рассмотрены вопросы обеспечения и подтверждения безопасности рыбы и рыбной продукции, порядок ветеринарной сертификации, требования законодательства в области ветеринарии к производству и обороту рыбы и рыбной продукции, а также ветеринарные требования к перемещению рыбной продукции за пределы Российской Федерации и за пределы стран – членов ЕАЭС.

Должностные лица управления акцентировали внимание участников на порядке формирования четвертого уровня справочника номенклатуры Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (далее – ФГИС), необходимости своевременного оформления и гашения ветеринарных сопроводительных документов, а также на ошибках, допускаемых представителями организаций, при оформлении ветеринарных сопроводительных документов.

В ходе совещания представители ведомств ответили на вопросы участников, разъяснили некоторые практические аспекты работы во ФГИС.

Подводя итоги совещания Н.Б. Постоев поблагодарил присутствующих за активное участие, а также акцентировал внимание на необходимости продолжения сотрудничества бизнес-сообщества и государственной ветеринарной службы Хабаровского края по вопросам обеспечения качества и безопасности продукции, вырабатываемой из водных биологических ресурсов на территории Хабаровского края.