Сегодня 01 декабря 2020

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации

25 ноября 2020

об эпизоотической ситуации в Российской Федерации

по состоянию на 22 ноября 2020 г.

По состоянию на 22 ноября 2020 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

6, 12, 14 и с 16 по 20 ноября 2020 г выявлено 10 очагов и 12 инфицированных объектов африканской чумы свиней (далее – АЧС),
в том числе:

1 очаг и 2 инфицированных объекта – на территории Курской области (среди домашних свиней на территории предприятий д. Басовка Фатежского района и д. Татаренкова Курского района);

1 инфицированный объект – на территории Волгоградской области (среди домашних свиней в г. Волгоград);

1 инфицированный объект – на территории Республики Адыгея (среди домашних свиней на территории предприятия п.г.т. Энем Тахтамукайского района);

1 очаг – на территории Архангельской области (среди домашних свиней личного подсобного хозяйства (далее – ЛПХ) в г. Вельск Вельского района);

1 инфицированный объект – на территории Ивановской области (среди домашних свиней в с. Богородское Ивановского района);

3 очага – на территории Приморского края (среди диких кабанов на территории охотничьих хозяйств Черниговского и Михайловского районов);

4 очага и 4 инфицированных объекта – на территории Оренбургской области (среди диких кабанов в 5 км от п. Каликино Грачевского района
и на территории Бузулукского района);

1 очаг и 2 инфицированных объекта – на территории Самарской области (среди диких кабанов на территории охотничьих хозяйств Шигонского, Кинельского и Исаклинского районов);

1 инфицированный объект – на территории Краснодарского края (среди домашних свиней на территории предприятия с. Холодный Родник Туапсинского района).

Отменен режим карантина по АЧС на территории:

1. мясокомбината в п. Пригородный, сельскохозяйственного предприятия, ЛПХ в с. Подгорное и с. Пирогово Калачеевского района Воронежской области (указы Губернатора Воронежской области от 26 октября 2020 г.
    № 445-у, от 9 ноября 2020 г. № 450-у и от 18 ноября 2020 г. № 459-у,
    № 460-у, № 461-у и № 462-у);
  2. на территории земельного участка Гусёвского сельского поселения Ольховского района Волгоградской области (постановление Губернатора Волгоградской области от 13 октября 2020 г. № 645).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится
74 очага: по 1 – в Орловской, Тверской, Курской, Архангельской, Воронежской областях и Хабаровском крае, 2 – в Калужской области,
5 – в Приморском крае, 61 – в Самарской области, а также 20 инфицированных объектов: 12 – в Самарской области, по 2 – в Калужской и Курской областях, по 1 – в Волгоградской, Ивановской областях, Республике Адыгея и Краснодарском крае.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 21 очаг:
1 – в Хабаровском крае,  по 8 – в Приморском крае и Самарской области,
4 – в Оренбургской области, а также 49 инфицированных объектов:
1 – в Астраханской области, 2 – в Хабаровском крае, по 4 – в Оренбургской и Нижегородской областях, 38 – в Самарской области.

Отменен режим карантина по сибирской язве на территории:

1. с. Какамахи Карабудахкентского района Республики Дагестан
    с 11 ноября 2020 г. (указ Главы Республики Дагестан № 99
    от 30 октября 2020 г.);

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 14 очагов: по 1 – в Костромской, Самарской, Челябинской, Курганской областях, Карачаево-Черкесской Республике и Ханты-Мансийском автономном округе, по 4 – в Ростовской области и Республике Татарстан.

16 ноября 2020 г. выявлен 1 очаг болезни Ньюкасла (домашняя птица) на территории Владимирской области (п. Новый Быт Селивановский район).

В режиме карантина по болезни Ньюкасла находится 1 очаг
во Владимирской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага:
по 1 – в Тверской и Калужской областях.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота (далее – КРС) находится 5 очагов:
4 – в Хабаровском крае и 1 – в Еврейской автономной области.

Выявлено 6 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

3 – в Ставропольском крае: 2 – на территории с. Безопасное Труновского района (заболело 2 головы КРС), 1 – на территории
с. Крымгиреевское Андроповского района (заболело 24 головы КРС);

1 – в Астраханской области – на территории с. Три Протока Приволжского района (заболела 1 голова КРС);

1 – в Саратовской области на территории с. Мироновка Питерского района (заболела 1 голова КРС);

1 – в Республике Ингушетия – на территории сельского поселения Плиево Назрановского района (заболела 1 голова КРС).