Сегодня 25 октября 2021

Обновлено 2 дня назад

Об Управлении Противодействие коррупции События Деятельность Лейкоз Важно Обращения Вакансии Контакты Главная

Аналитическая информация по работе с обращениями граждан и организаций

О работе с обращениями граждан и организаций

в управлении ветеринарии Правительства края в 2020 году

В 2020 году в управление ветеринарии Правительства края на рассмотрение поступило 130 обращений: 79 – непосредственно в управление, 51 – из Правительства края. (Для сравнения, в 2019 году управлением рассмотрено 206 обращений, снижение составило 36 %).

Проведено 3 личных приема граждан в I квартале 2020 г. (1 – начальником управления, 2 – заместителем начальника управления) Ответы на поставленные вопросы даны устно в полном объеме.

Тематика вопросов, содержащихся в обращениях, поступивших
в 2020 году, практически не изменилась. Наибольшее количество обращений граждан относится к вопросам в области обращения с животными, в том числе с животными без владельцев: "Ненадлежащее содержание домашних животных", "Гуманное отношение к животным. Создание приютов для безнадзорных животных". "Работа ветеринарной службы".

Вопросы, не входящие в компетенцию управления (19): "Нарушения в области ветеринарии", "Правила содержания домашних животных", "Содержание домашних животных", "Отлов животных" и др., согласно законодательству перенаправлялись для рассмотрения в соответствующие органы.

Перенаправление обращений по указанным вопросам (ранее рассматриваемым управлением) обусловлено тем, что в соответствии с федеральными законами от 27.12.2019 № 447-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора", от 27.12.2019 № 448-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" полномочия управления ветеринарии Правительства Хабаровского края по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора и применению мер административного реагирования по фактам нарушения законодательства Российской Федерации в области ветеринарии с 01.01.2020 упразднены. В целях исключения необоснованного направления обращений в адрес управления велась разъяснительная работа с заинтересованными органами государственной власти.

В III и IV кварталах 2020 года поступили обращения по вопросу "Компенсационные выплаты за утраченное имущество, за ущерб от стихийных бедствий, в том числе жилье", что связано с возмещением ущерба, понесенного гражданами в результате изъятия животных и продуктов животноводства при ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории края. Управлением даны ответы с разъяснением норм федерального и краевого законодательства. Следует отметить, что рост активности граждан по указанному вопросу не наблюдается, так как одно и то же обращение поступило в управление из разных органов власти 6 раз.

Все обращения исполнителями рассмотрены в полном объеме и в установленный законом срок.

Пункты Плана мероприятий Правительства Хабаровского края, органов исполнительной власти Хабаровского края, органов местного самоуправления Хабаровского края на 2020 год, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращений жителей края по наиболее актуальным вопросам, решение которых входит в компетенцию органов исполнительной власти Хабаровского края и органов местного самоуправления Хабаровского края, утвержденного Губернатором края 05.02.2020 (далее – План), в 2020 году выполнены.

В связи с упразднением полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора управлением направлены предложения об исключении из Плана вопроса "Нарушения в области ветеринарии".

Учитывая большое количество обращений по вопросам в области обращения с животными, в том числе с животными без владельцев, управлением направлены предложения для включения в План на 2021 год мероприятий по вопросам: "Гуманное отношение к животным. Создание приютов для безнадзорных животных", "Ненадлежащее содержание домашних животных".

Управлением в целях информирования жителей края по вопросам в области обращения с животными, в том числе с животными без владельцев (о требованиях к содержанию домашних животных, выгулу домашних животных и др.), а также об эпизоотической ситуации на территории Хабаровского края, в том числе по африканской чуме свиней, проводились выступления в средствах массовой информации (телеканалы ВГТРК "Россия", "6ТВ", медиахолдинг "Губерния"), размещены статьи в сети "Интернет".

В 2020 году управлением проводилась активная работа с ветеринарными специалистами учреждений края, сельскохозяйственных организаций, гражданами по разъяснению норм законодательства.

Информация о деятельности управления еженедельно размещалась на официальном сайте управления ветеринарии по адресу: http://vet.khabkrai.ru, в официальных аккаунтах в социальных сетях; оказывались консультации по телефону.

Cкачиваемые файлы

Скачать все одним архивом